個人獨資企業稅收優惠政策: 張小禾 15938756267 個人獨資企業多數以服務行業、商貿行業,和企業發生咨詢、技術服務類的業務或者商貿類真實業務來往,把原企業部分業務或者利潤轉移到個人獨資企業,享受核定征收政策,正常納稅后的資金可以支配,分紅時不需要再次繳納20%的個人所得稅。 個人獨資企業一般是核定服務行業利潤率10%,在按照五級累進制計算個人經營所得稅,運用好這些政策,企業降低稅負力度,這種方式來說遠比通過不合規的方式獲取票來的正規,且優惠的力度更大。 以小規模納稅人為例,企業增值稅3%,不需要繳納企業所得稅、不需要繳納分紅稅,個人經營所得稅核定征收0.5%-2.19%,對于個人獨資企業一般納稅人核定來說,現在在上海園區可以進行核定,核定稅率在0.5%-3.1%左右。小規模總體綜合稅率不會超過5%,這樣來說就降低了企業的整體稅負。 舉個例子: 一家廣告公司每年的營業額是2500萬元,今年需要拿出500萬出來進行分紅。那么,怎樣才能減輕企業的稅負? 想要解決這500萬的分紅,可以通過上面介紹的個人獨資企業,成立某某設計工作室或者是某某咨詢服務中心,把廣告公司設計和咨詢部分的業務放到工作室上面進行納稅,為廣告公司列支服務類型的進項。 以小規模納稅人個人獨資企業某某設計工作室為例,500萬的分紅需要繳納增值稅: 500/1.03*3%=14.56萬 附加:14.56*6%=0.87萬 個人經營所得稅:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51萬 個人獨資不需要繳納企業所得及股東分紅 合計:10.51+0.87+14.56=25.94萬 500萬繳納25.94萬的稅金后就可以轉入個人獨資企業法人私人賬戶,公轉私完全合理合法,特別是在2020年小規模納稅人增值稅減按1%征收,所以2021年小規模納稅人個人獨資企業核定征收綜合稅率在3%左右。 |