企業所得稅以及增值稅是公司在日常經營過程中,都會頭疼的問題,25%的企業所得稅,13%的增值稅,隨著商業模式的改變,在業務真實的情況下大部分無法獲得成本進項,進而導致各項稅收壓力增大。
1、企業難獲進項票,利潤高,導致所得稅過高;
2、年底想分紅,可20%的稅率太高了;
3、企業臨時工太多,現金支出拿不到票,所得稅太高;
4、高管工資社保過高,個稅太高難以承擔;
目前運用較為廣泛的方式就是通過注冊個人獨資企業,享受核定征收,解決所得稅上的壓力,以及成立有限公司享受增值稅以及企業所得稅上的稅收獎勵扶持。
不少地區都在利用核定征收政策進行招商引資,外省的企業在當地稅收園區成立個人獨資企業,不需要實體辦公,就能享受園區內的核定征收政策,目前是按照服務行業10%,建筑業8%核定,商貿業6%進行核定,依照國家五級累進制計算個人經營所得稅,直接以營業額為利潤直接核定,所以對成本進項要求不大,比如商貿業400萬的營業額,核定6%之后,按照400*6%=24萬的利潤去套用五級累進制計算,個稅率0.93%算出來的個稅3.8萬左右。
個人獨資企業除了個稅之外,還有增值稅1%和附加稅0.05%,綜合稅率1.49%-3.2%。對于一些嚴重缺乏成本或者利潤高的現代服務型企業是非常適合的。
利潤高成本少的有限公司,可以對公司的服務業務進行分包,在節稅網稅收園區內成立個人獨資企業,比如某某服務中心、某某設計工作室等等,承接公司原有的服務業務,我們以軟件行業舉個例子看看:
某軟件開發有限公司今年有300萬由于業務時,合作方開不了票而造成這300萬需要繳納所得稅增大。
軟件有限公司按照查賬征收這300萬的業務需要繳納的企業所得稅是:300萬*25%=75萬,現在公司在稅收園區,注冊一家個人獨資企業,用個人獨資企業承接這300萬的業務,那么需要繳納的稅金是:
增值稅300萬/1.01*1%=2.97萬
附加稅:300萬/1.01*0.15%=0.44萬
個稅:300萬/1.03*10%*20%-1.05=4.78萬
合計:2.97+0.44+4.78=8.2萬
個人獨資企業在繳納8萬多的稅金后就可以直接轉入法人私人賬戶,直接以利潤分配的形式公轉私,專票普票都能開具。
還有就是有限公司的稅收獎勵扶持政策,商貿行業13%的增值稅也是頭疼的問題,可以在稅收園區內成立有限公司,享受增值稅、企業所得稅上的獎勵。
增值稅以地方財政所得的40%-70%給予扶持
企業所得稅地方財政所得的30%-50%%給予扶持
相當于繳納100萬的增值稅,獎勵給企業28萬,繳納100萬的所得稅,獎勵給企業15萬,納稅額越大,稅收獎勵越高。
公司可以根據自身情況綜合考慮,若是所得稅壓力高,那么可以成立個人獨資企業享受核定征收政策,若是增值稅壓力大,可以成立有限公司享受稅收獎勵。
稅收壓力大的朋友可以與我們稅務師一對一溝通,我們直接對接全國稅收園區政策,利用稅收政策合理合法的減少稅收壓力。
如何利用個人獨資企業節稅河南各類企業節籌劃
李兵老師 156 1776 0660